Эмоции разрушают. Что делать.

 

Разрушающие эмоции.

Страх. Гнев. Ревность. Волнение. Смятение. Обида. Вина. Тревога. Отвращение. Досада. Отчаяние. Стыд. Горе. Что еще?..

А главное! что с этим делать? – Спрятаться. Напасть. Защититься. Обвинять. Выгородить. Нагородить…

И какой получаем результат? – 

Во-первых, ставим жизнь на паузу.

Во-вторых, откатываемся назад в обстоятельствах и отношениях с людьми. Страдаем. Разрушается естественная возможность в моменте, а иногда и на длительный срок, вести продуктивную деятельность, получать удовольствие, двигаться к целям, которые себе поставлены. Во всех смыслах тяжело и плохо. Во всех смыслах - разрушение...

А с этим можно что-то делать?!

В общем-то, да…

  1. Нужно научить себя отмечать негативную эмоцию разумом. При этом не обязательно определять ее содержание молниеносно – гнев это или испуг, а может быть обида? Достаточно научиться видеть негативную эмоцию в момент ее зарождения, до того, как прозвучал автоматический ответ!
  2. Научиться говорить автоматизмам "Стоп!"
  3. Предоставить себе право выбирать реакцию.

Просто, казалось бы… но сложно. И вот почему... Наш мозг тысячелетиями учился реагировать на опасность молниеносно. Этого требовала дикая окружающая, а потом и опасная социальная среда. Млниеносность зачастую гарантировала не просто спасение, а спасало жизнь.

Тем временем человеческая культура ушла – от каменного века, от средневековья… Социум находится в постоянном развитии. Меняются ценности, взгляды, знания и способы коммуникации. А реакции остаются старыми архаическими и уже явно не пригодны для успешного существования человека.

Что нужно принять?

Во-первых, необходимо принять тот факт, что негативные эмоции, нам необходимы. Они сигналят об опасности, о критической ситуации. Негативные эмоции повышают степень концентрации ресурсов нашей психики в возникшей "опасной" ситуации. Это остается актуальным.

Во-вторых, следует усвоить, что негативная эмоция, хоть и позволяет защитить себя, как и запрограммировано, она все-таки потенциально разрушительна для нас. Сейчас в цене эмоциональный интеллект. В цене точность, прицельность, а не скорость реакции. А иначе - жизнь на паузе, откат назад, неспособность действовать продуктивно в своих интересах. Хотя... это уже было сказано.

В-третьих, механизм может быть использован именно в своих интересах. Может. Но этому нужно научиться.

И еще, если взглянуть философски... вот не знай мы страха, разочарований, гнева и прочее - могли бы мы чувствовать очарование, радость, уверенность и прочее?.. наверное, нет. Все познается в сравнении.

Итак, негативные эмоции нам нужны, но как действовать так, чтобы выходить победителем, чтобы получать от этого встроенного в психику механизма - гонорары?

Разберемся -

 

Как все происходит?

 

1. _____________

Все эмоции зарождаются в нас бессознательно. Они - ответ на происходящее с нами в этой действительности. Они, как физиологическое зеркало, отражающее события вокруг.

  • Бессознательное зарождение

 

 2. _____________

Вслед за своим рождением все яркие эмоции нами осознаются, попадают в зону осознания. В этот момент человек может сказать, что за эмоциональная вспышка в нем присутствует, например, мы скажем: я растерян, я встревожен, я зол… сейчас мы не берем во внимание позитивные эмоции, но понимаем, что речь и о них тоже.

  • Осознание эмоций

 

3. _____________

Одновременно с осознанием происходит автоматическая ответная реакция, о которой мы говорили, как об эмоциональном ответе. Автоматическая ответная реакция возникает стихийно, бесконтрольно, безальтернативно. Об этом мы тоже говорили. Она призвана защитить, устранить, предотвратить, избежать и т.д. Но ситуация, вызвавшая сильный эмоциональный ответ может быть оценена превратно, а значит, защитная реакция окажется неверной, неэффективной, неподходящей, неработающей или работающей против Вас.

  • Автоматический эмоциональный ответ

 

 

И, наконец, как обернуть негативную эмоцию себе на пользу?

Взгляните на три ступени происходящего…

  1. Бессознательное зарождение эмоций
  2. Осознание эмоций
  3. Автоматический эмоциональный ответ

На каком этапе нужно взять контроль? Чем раньше, тем лучше. А где реально его себе взять?

Отвечаю. Один единственный шанс взять контроль себе – это где-то в районе между второй и третьей ступенью развития реакции. Временной промежуток там то слишком мал, то иногда велик. Но какой бы он ни был… Здесь нужно успеть перехватить контроль.

Как только мозг осознал негативную реакцию – любую! Пусть даже еще не названную – нужно сказать себе «СТОП!»

И сосчитать до трех. Я скажу честно, никогда не считаю – даже до одного. Мне хватает осознать и сказать «Стоп». Но некоторые мои клиенты очень любят «инструменты» работы с собой, а кому-то это даже временно помогает – поэму пусть желающие считают…  Главное, чтобы противодействия хватило предотвратить автоматизм.

И вот в момент, когда Вы успели предотвратить неконтролируемый эмоциональный отклик на негативную ситуацию… и начинается главная работа. Ее длительность может быть от нескольких мгновений – до многих часов и дней. Но это уже зона Вашего выбора, зона роста, зона где Вы становитесь хозяином самому себе и действуете себе во благо.

Итак, «СТОП!» - что дальше?

А дальше важно знать, что эмоциональный пик человек проходит в через 3-5 минут. Ощутимое эмоциональное возбуждение длится в норме около 12 минут. Дальше происходит спад. А соответственно, возвращается способность трезво мыслить, делать осознанный выбор, управлять ситуацией и собой.

Именно в этот опасный период от начала реакции до 12 минут ее максимального течения - нужно изолировать свою активность и предотвратить автоматическую реакцию. Подождать... Затаиться...

На что потратить это время?

Уточните, что произошло? Путем внешнего диалога, анализа своих эмоций и исследования ситуации. Вопросы, которые подойдут: Что Вы имеете в виду? Что происходит? Почему Вы так сказали, смотрите, реагируете… Почему мне плохо? Что я чувствую? Что мне угрожает?... Что произошло? Может ли случиться что-то худшее прямо сейчас, чуть позже? и т.д.

Назовите свою эмоцию. Например, я обижен, я взвинчен, я растерян, я не уверен, я оказался не понят и т.п.

Снизьте важность ситуации или эмоции. Ваша задача не заплатить высокую цену вследствие появления сильной негативной эмоции. В идеале лучше вообще не платить за то, что кто-то Вас не понял, не оценил, не прав, плохо воспитан, не имеет эмпатии, совести ну и т.д.  Даже временное убеждение, что ситуация не стоит Вашего волнения спасет Вас от автоматических и ошибочных действий.

Например, скажите себе - на этом жизнь не заканчивает… я бы справился, но в этот раз сэкономлю силы … а что плохого-то случилось?... если это худшее, то и славно!.. странный ответ, однако!..  мне это не так важно!.. я знаю, что чувства сейчас обострены, но это быстро пройдет и забуду думать!.. я не заплачу за это ни рубля!...

ВАЖНО!

Обесценить лучше именно ситуацию, или свои эмоции, а не человека. Обесценивание человека приведет к усилению негативных эмоций, к гневу, обиде. Это станет причиной новых конфликтов и новых негативных эмоций. Получим замкнутый круг.

  • Обесцениваем ситуацию, или свои эмоции, но не человека.

___________

 

После того, как эмоции пошли на спад, а в голове появилась хотя бы легкая доля безразличия к ситуации, можно начать менять свою эмоциональную установку на интеллектуальную. А это значит хладнокровно отбросить эмоции и принять выгодное для себя решение – не отвечать, не обижаться, уйти, забыть, не разрушать, улыбнуться, сделать вид, что не заметили… Вариантов много, всегда есть из чего выбирать. Главное, дать себе это сделать!

  • Меняем эмоцию на осмысленный выбор. Принимаем выгодное для себе решение, действуем от своего имени, а не от имени всего человечества, запрограммированного действовать эмоционально.

____________

Важно научиться быть самим собой, а не автоматической реакцией на свои эмоции. Эмоциональным автоматом быть просто, но не выгодно.

В общем, не переплачивайте! Вовремя скажите Стоп.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение