Хронофобия. Боязнь возраста.

Переживания о возрасте можно назвать боязнью времени. В психологии это явление названо хронофобией. Главное проявление хронофобии в страхе, что все возможности и самое продуктивное время упущены или еще не наступили.

"Не поздно ли мне строить личную жизнь, менять работу, профессию, место жительства?"

"Не рано ли мне в это вникать, к этому стремиться, начинать?"

Борьба со временем останавливает жизнь ХронофобияАбсолютное большинство цивилизованных людей попадает в иллюзию - мне поздно, мне рано. 

Потому что инъекцией времени наше сознание привито с раннего детства. Жизнь расписана, как движение поезда. В 7 лет школа, секции, книги; в 17 лет выбор профессии, высшее образование; в 20 - семью заводить рано, в 30 – поздно; к 35 нет денег и социального статуса – это провал; в 50 начинаем готовиться к пенсии… Нам кажется, что возраст крадёт у нас возможность жить свободно и продуктивно.

Однако стоит понимать, что любая тревога о возрасте и времени - это психологическая ловушка, навязанная каждому из нас обществом испуганных людей, которые стремятся взять под контроль нашу жизнь и контролировать возможности каждого человека в понятных им границах. А так же, как не неприятно это прозвучит, хронофобия - это способ самооправдания в ситуации личного бездействия.

 

Стоит ли бояться возраста?

Возраст преобразует наши желания в соответствии с нашим мировоззрением и социальным положением. Но он, возраст, сам по себе никогда не препятствует личному развитию и переменам, которые желаемы и возможны именно в текущем возрасте. Любые желания возникают дозированно, своевременно и тогда, когда для их реализации есть ресурс. Если человек чего-то хочет, значит он это может.

Если есть желание, значит Вы достигли того самого времени, когда пора действовать. У каждого человека своё время что-то начинать, продолжать и заканчивать. Кто-то в 18 пишет курс и начинает обучать желающих имеющимся у него навыкам и знаниям, кто-то в 30 или в 50 решает начать учиться, кто-то в 55 впервые посещает спортзал, а в 60 решает жениться. Всё своевременно. Возникающее в нас желание - это и засечка во времени, когда нужно начать и стрелка компаса, указывающая, в какую сторону двигаться.

Уточню лишь, что желание отличается от понятия мечта. Желание может быть реализовано, а мечта - это нечто не учитывающее реальных обстоятельств.

Пример:

Хочу зарабатывать в 1,5 раза больше текущего уровня, хочу обучаться вокалу - это желания. Их реализация возможна.

Хочу стать принцем/принцессой Великобритании или хочу похудеть на 30 кг за 2 недели - это мечты. Их реализация невозможна для моих читателей, если я хорошо понимаю свою аудиторию. Если ошибаюсь, мне будет интересно узнать, что принцы и принцессы, молниеносно и без причин похудевшие на десятки килограмм - знакомы с моими статьями.

 

Где найти время?

У Вас есть время. Это аксиома. Его у Вас не меньше, чем у любого, кого Вы видите вокруг. Дело тут совсем не в возрасте. Вы каждый день пользуетесь временем. Другой вопрос, осознаёте Вы этот факт или расходуете время как-то скомкано и впопыхах - так, что Вам кажется, времени нет.

Когда утром открылись глаза – возникло время, жизнь, этот день.

Вы можете сегодня что-то начать, продолжить или окончить, проанализировать произошедшее и действовать исходя из собственных намерений. Это Ваша жизнь и Ваш путь. Он строится прямо сейчас, с каждым Вашим шагом. Все самое важное происходит или не происходит именно сейчас.

Однако мы ошибочно ищем себя в прошлом, придаем большую значимость прошедшим событиям и даже сегодня все еще делаем попытки исправить прошлое.

ИЛИ

Ищем себя в будущем, придаем огромное значение событиям грядущим и даже сейчас делаем что-то для будущего!

Но не делаем что-либо сейчас для сейчас

Хотя каждому человеку объективно известно, на прошлое нельзя повлиять - оно уже свершилось, на будущее нельзя воздействовать – оно еще не наступило. Проблема прошлого и будущего состоит в том, что ни там, ни там нас нет. Задумайтесь над этим удивительным обстоятельством. Вы, Ваше тело и сознание, существуете только в этом месте и в этом дне. Значит только сегодня у Вас есть шанс творить свой путь, жить.

Этот миг, этот день, как транзитный вагон, пришёл – уходит и останется непрожитым. А ведь Вы ждали и планировали в прошлом этот самый день. Он здесь. Вы - в нём. Осознайте этот факт и себя внутри этого обстоятельства.

Что Вы сейчас делаете? Что думаете? Что чувствуете? Вам это нравится или нет? Стоит продолжать или нет? Это Ваш осознанный выбор или случайный?

Задумавшись над этими, кажется, простыми вопросами, Вы сможете остановить чтение этой статьи, выпить воды, взглянуть за окно, ощутить свои эмоции, потом снова вернуться к чтению, потому что так решили Вы! Или не вернуться, потому что дальше Вам это чтение неинтересно. Начиная с малого Вы начнете принимать осознанные решения, а не действовать реактивно, как заведенный биоавтомат. И тогда бессмысленный бег вдруг остановится, ожидание жизни - станет жизнью, которой можно управлять, которую Вы чувствуете прямо сейчас.

Акцент сознания, перемещенный в текущий день позволяет менять жизнь на этом отрезке времени, ощущая. что всё важное происходит именно сейчас. Это шанс жить, а не следить за ходом времени. Привычка жить в сегодняшнем дне удивительно плодотворна и позволяет избавиться от страха опоздать. Если Вы ощущаете, что Вы здесь и сейчас управляете моментом, наслаждаетесь им и сами его выбираете - Вы, наконец, успели! Вы живете, а не догоняете тень своей жизни.

 

Жить сегодня или жить по паспорту?

Несмотря на довольно простые доводы практика жизни в настоящем времени сложна. И это связано с особенностью нашего сознания и психики.

Проблема времени, хронофобия, стоит не особняком. Она не решается сама по себе, в отрыве от задач, которые человек реализует ежедневно в ходе своей жизни. Восприятие времени очень сильно зависит от того, на сколько Вы удовлетворены тем, что делаете сейчас и в глобальной перспективе.

Хронофобия – ловушка второго уровня. Она остро возникает в сознании, когда захлопывается первая – связанная с неудовлетворением от самого себя. Выбрано не то направление деятельности, не то место, личная жизнь не удовлетворяет потребностям.  И вместо кропотливой работы с этими задачами, человек закрывается в панцирь - отказывается от перемен, самореализации и развития. Но чтобы не признаваться себе в собственной лени и непродуктивности, он находит основательную причину - возраст. И сам неожиданно искренне начинает верить в то, что виной всем бедам не его безволие и непродуктивность, а нечто неуправляемое - цифра в паспорте.

Хронофобия может быть излечена по алгоритму, который должен реализоваться в сознании, как цепь рожденных и внутренне принятых истин. Вот пример одной из таких «цепей»:

  • Я, как и миллионы моих сверстников, нахожусь в определенном возрасте. Я равен со многими.
  • Через какое-то время земной путь каждого человека завершится, и это не зависит от текущего возраста каждого из нас. Я равен со всеми.
  • Многим более молодым людям отпущено меньше дней, чем мне, начиная с этого момента. Таких людей по всему миру– сотни тысяч. Кому-то остается месяц, кому-то год, а мне, вероятно, годы и даже десятки лет. У меня есть временное преимущество перед многими.
  • Но молодой человек действует, не глядя на время, а я печально смотрю в прошлое, торможу своё развитие, растрачиваю время, о котором параллельно сожалею. Я признаю порочность своего бездействия, и вижу логическую ошибку в собственном восприятии происходящего.

 

Принимаю такую истину:

Мало времени, не тот возраст - это отговорки! У многих молодых людей времени гораздо меньше! Но они продолжают развитие, не задумываясь об этом. Какой-то молодой человек, проживёт меньше меня, а за этот срок успеет больше, т.к. он действует. Я же просто не пользуюсь имеющимися у меня ресурсами и возможностями, хороня себя заживо.

 Уныло сетовать на возраст и судьбу или оценить ресурсы и развивать их - моё решение и моя ответственность.

 

Мы все находимся в одинаковом положении по отношению ко времени и к будущему - мы не знаем, сколько нам отпущено и что нас ждет. Это совершенно не зависит от возраста! Такова мудрость жизни.

Что до меня, то я живу каждый день. И делаю то, что делает меня уставшей, но счастливой к концу дня. Я не фонтанирую идеями, которые способны сделать меня несчастной - я отказалась от цели попасть в список Форбс (когда-то я, как каждый человек, примерялась к ней невзначай - но это далеко в прошлом) похудеть на 10 кг за три дня - раньше я так об этом мечтала!

Сегодня я полна простых человеческих желаний - каждый день писать статьи и книгу, принимать клиентов в своем кабинете, вести группы, гулять, общаться с друзьями, с родственниками, строить дом и улучать свой дом. На все на это у меня есть время. А если я чего-то не успею - я об этом не узнаю! Знать и сожалеть я могу только о том, что день упущен, а я не порадовала себя всеми перечисленными приятными мне делами. 

Смысл есть только в этом сегодняшнем дне. А если наступит завтра, я снова войду в эту реку и буду делать не то же, что сегодня, но также самоотверженно и творчески. Только так я реализую смысл данной мне жизни и, возможно, приношу пользу, а главное, не врежу – не создаю воронку недовольств.

Когда я не бегу за временем, живу в текущем дне - я спокойна, мне нечего бояться, не на что злиться, я могу осмыслять все происходящее открытым сознанием. Попробуйте и Вы. Благополучие, и наполненность жизни приходят естественно и незаметно к тем, кто идет к этому осознанно, синхронизируя шаги с ритмом дня и ночи, а не бежит от стука часов и от себя.

Ваши глаза открылись и наступило сегодня!  Это значит, что все, что Вы хотите - самое время делать, не оглядываясь назад, не загадывая вперед и не пытаясь искать подобное вокруг - Ваша жизнь бесподобна и уникальна. Просто Живите Сегодня! 

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение