Кому нужна групповая психотерапия

Ученые выяснили, именно общение – близкое и доверительное - делает нас действительно счастливыми. Отсутствие такого общения – это одиночество, тоска и неудовлетворенность, потеря смысла. Но построение близких отношений и доверие - это искусство, с которым далеко не каждый из нас справляется. Что делать? - учиться.

Именно общение и отношения с людьми активизирует наш творческий и интеллектуальный потенциал. Можно сложить в себя все учебники мира и не знать, что с этим делать. Только люди способны дать нам импульс к выстраиванию своей деловой и творческой среды. Ведь этот процесс всегда направлен на людей. Если человек лишен продуктивного творческого, принимающего общения с людьми, вынужден формализовать себя и все больше защищаться от людей - он никогда не родит ничего дельного и тем более гениального. Он не реализует свой потенциал.

Вывод прост... Надо искать общение и учиться близости и доверию. Где это сделать? - в психотерапевтической группе.

Жизнь сегодня выводит нас из тесного взаимодействия с людьми, все более дистанцирует друг от друга. Реальное общение перетекает в зону виртуального, где мы можем оставаться анонимно и невидимы для собеседника. За счет анонимности и невидимости мы скрываем чувства. Демонстрируем отсутствующие чувства. Утрачиваем острое ощущение возраста, социальный статус. Путем непрямого общения решается вопрос внешней привлекательности. Нивелируется и не развивается способность человека к живому общению. В цифровом мире себя можно заместить аватаром, дорисовывать, украсить стикерами и уже придуманными кем-то афоризмами.

Анонимность и невидимость позволяют, не переживать всех тех проблем коммуникаций, которые возникают в живом общении.А это опасно, ведь не позволяет социализироваться и формировать свою личность.  

Одной из форм живого общения и обучения социальным взаимодействиям уже более 100 лет является психотерапевтическая группа.

Речь идет о малых группах - это 4-12 человек. Участники психотерапевтических групп при содействии ведущего-психолога включаются в своеобразный опыт интенсивного общения. Главной задачей общения становится преодоление препятствий в самосовершенствовании, в преодолении проблем, связанных с любыми взаимодействиями человека с окружающим его социумом.

Психотерапевтическая группа – это, прежде всего, опыт накопления и усвоения позитивных, эффективных коммуникаций с разными по характеру и социальному положению людьми. Это способ усвоения навыков общения, которые становятся фундаментом для построения долгосрочных плодотворных отношений в реальной жизни и на любом уровне человеческого  общения. Групповые занятия – это способ проанализировать возникающие проблемы, почерпнуть чужой опыт в длительном взаимопомогающем формате, отрепетировать его, чтобы позже осмелиться применять во внешнем мире.

Как усваиваются новый опыт общения с людьми?

  • Через открытое переживание или скрытое сопереживание - личных комплексов, деструктивных установок, недоверия и недопонимания человеческих отношений и эмоций
  • Через проговаривание проблем и проговаривание новых возможностей действовать в социуме
  • Через эмпатическое принятие и усвоение для себя опыта участников группы
  • Через естественное отрепетирование новых для себя способов коммуникации в кругу принимающих людей

Редкий человек умеет создать для себя почву личностного роста и преобразований. Психологи знают это по бесчисленному обращению пациентов, которые порой, как потерянные дети, затрудняются даже четко сформулировать свой запрос. Проблемы коммуникаций слишком обширны.

Групповая терапия позволяет создавать новые связи, новые формы сближения, а доверие, принятие и готовность к взаимной помощи участниками группы и групповым терапевтом - является условием работы и залогом позитивного результата.

Как происходят изменения с человеком в групповой работе?

Одна из сверх-задач, которую мы решаем - прямо сейчас и в глобальной перспективе – это формирование собственного образа в глазах людей. 

Какое место я позволю себе занять в социуме? Какие перспективы для себя увижу? Как реализовываюсь? В чем? На сколько глубоко?  - Зависит это от того, как мы видим себя в социальной среде. Знакомства, общение, конфликты, расставания, встречи, совместные дела и мероприятия формируют жизнь. И в них мы участвуем собой. А тем, как мы это делаем - мы предрешаем исход событий. Другими словами, наша жизнь зависит от нас.

И вопрос стоит так - а себя мы видим? Как видим? Так же как это выглядит со стороны? Мы собой управляем? А если да, то в полной ли мере? Можем ли изменить то, что делаем бессознательно?

Пусть все вопросы останутся открытыми. Каждый ответит на них себе сам.

Группа помогает человеку отразить себя и увидеть характер взаимодействия с людьми их глазами. А увидеть - значит понять, а понять - значит получить шанс к глубоким внутренним преобразованиям. Группа - это то место, где люди открыто выражают свои эмоции и отношения. Это среда, где мы проговариваем свои чувства - как позитивного, так и негативного содержания. Здесь мы делаем то, что не принято делать в культурном общении. В обычном общении людей большая часть чувств и эмоций скрыта, мотивы собеседников и партнеров не известны. Идем на ощуп и исходя из собственных домыслов и представлений. И это считается нормой. А в группе - происходит познание скрытого материала.

В длительной перспективе получение таких сакральных знаний о людях полностью преображает представления человека о себе и об окружающих.  Снимается напряжение и страх общения, человек получает выбор быть тем, кем ему быть осознанно комфортно.

Другими словами, происходят глубинные психологические преобразования и формируется новый фундамент для жизни.

 

Если Вы чувствуете, что это то, что Вам нужно, ЗАПИШИТЕСЬ на собеседование. Задайте дополнительные вопросы и сделайте первый шаг к переосмыслению собственной жизни и ее результатов - в групповой психотерапии.

ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ

 

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение