Чем занят мозг, когда он ничем не занят

Всем нам хорошо известно состояние, когда мы, образно говоря, выпадаем из реальности, уходим в какие-то блуждания мозга. Решение любых практических задач тормозится. Если что-то и происходит, то благодаря автоматизмам. Так мы ведем машину, готовим знакомое блюдо, гладим, монотонно сортируем предметы и т.п.

Что происходит в это время в голове?

Чем она, собственно, занята!

Для состояния блуждания в дебрях собственного сознания существует специальный термин - «дефолт-система мозга».

Оказывается, в это время в нашей голове происходит серьезная работа - мозг буквально горит, задействована большая часть коры головного мозга. Он обрабатывает образы людей и отношения с ними, вспоминает завершенные и незавершенные ситуации, анализирует их, планирует дальнейшие отношения. Эти «блуждания» мы в быту называем умственной жвачкой: «почему он так сказал!.., да какое она имеет право, так со мной поступать…, в следующий раз я отвечу ей, что…, он так привязан ко мне…, что у них там происходит…, как ей удается так…, надо же как он ловко умеет…, всю жизнь он так!.. только себя и слышит…, она у меня еще поплачет…, они не смогут без меня, ведь я…,  она о себе много думает, совсем ослепла…, если они еще раз так сделают, то я!..» и прочее, и прочее.

После многоточия начинается:

  • оценивание собеседника, дорисовывание, домысливание его характера, мотива, позиции и намерений
  • оценивание себя, своих слов и реакций
  • планирование собственных ответов, решений и поведения на подобные ситуации в будущем
  • взращивание эмоций – восхищения, приверженности, привязанности, любови, неприязни, ненависти, раздражения, злобы, недоверия, ревности, отторжения и далее по списку

В таких блужданиях человек проводит 40-50% времени бодрствования!

В голове люди… люди… люди. Нам нужны люди и отношения с ними. Такова реальность нашего мозга.

 

А наши воспоминания? Они тоже сплошь о людях!

Наши воспоминания обычно связаны с людьми или с фактом их отсутствия. Припомните хоть что-то из своего отдаленного прошлого – и там Вы вспомните именно людей, себя во взаимодействии с кем-то или в тоске по кому-то, в ожидании встречи или в ожидании опасности, которую несет человек.

Мы очень редко возбуждаем в памяти картины, не связанные с людьми – памятные места. Такие воспоминания напоминают фотографию, имеют короткую длительность. Память мест не вплетена в непосредственную историю нашей жизни. Это, скорее, декорации к жизни.

Напротив, воспоминания о людях – это воспоминания о жизни, как таковой. Люди… люди... люди. Такова реальность нашего мозга.

Попросту говоря, наша жизнь – это путь среди людей. Так стоит ли беспокоиться, если в отношениях с ними мы испытываем хронические проблемы, страх, замкнутость, отсутствие доверия и ощущения близости?...

Вопрос, конечно, риторический и все-таки отмечу две немаловажные детали.

Во-первых, как выяснили американские ученые, исследовавшие жизнь нескольких сотен людей на протяжении всей их жизни, именно общение – близкое, доверительное общение - делает людей действительно счастливыми. Счастливыми в глобальной жизненной перспективе, а не на коротком отрезке, например, в момент покупки машины, шубы или нового дивана.

Во-вторых, именно общение и отношения с людьми активизирует наш творческий и интеллектуальный потенциал. Можно сложить в себя все учебники мира и не знать, что с этим делать. Только люди способны дать нам импульс к выстраиванию своей деловой и творческой среды. Ведь творчество или деловая активность всегда направлены на людей. Человек, лишенный близкого, глубокого контакта никогда не родит ничего дельного и тем более гениального.

Вывод прост.

Если у Вас ограниченный круг коммуникаций, имеются очевидные для Вас проблемы с общением и адаптацией в социуме, Вы находитесь в тупике и считаете, что Ваши несчастья связаны с кем-то, кто не может Вас удовлетворить, Вам совершенно определенно стоит обратиться в психотерапевтическую группу.

В длительном формате групповой работы участники глубоко и всесторонне прорабатывают свои коммуникативные проблемы, меняют представление об окружающих (с домыслов на фактический опыт), проходят несколько фаз личностного роста и приобретают бесценные знания о людях, которые - в конечном счете - являются нашей жизнью.

Записаться в открытую психологическую группу

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение